Экономика

Банк России представил концепцию цифрового рубля

Он станет доступен всем субъектам экономики — гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка, государству

12.04.2021 11:23:05

Банк России представил концепцию цифрового рубля
Банк России представил концепцию цифрового рубля Фото: pixabay.com

В документе говорится о важности введения цифрового рубля, который, по сути, будет дополнительной формой российской национальной валюты. Эмитировать цифровой рубль, сочетающий в себе свойства наличных и безналичных рублей, будет Банк России в цифровом виде.

В виде целевой выбрана двухуровневая розничная модель, которая предусматривает, что Банк России является эмитентом цифровых рублей и оператором платформы цифрового рубля. При этом финансовые организации открывают клиентам кошельки в цифровых рублях и проводят по ним операции на платформе цифрового рубля. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

Двухуровневая розничная модель, по мнению авторов концепции, наиболее предпочтительна как с точки зрения развития инноваций, так и с точки зрения обеспечения стабильности на финансовом рынке.

«Внедрение цифрового рубля будет способствовать снижению издержек для граждан и бизнеса, повышению скорости проведения платежей и появлению инновационных продуктов и сервисов в финансовой сфере и в экономике в целом», - заверяют авторы концепции.

Что касается плюсов киберрубля, ожидается, что он сможет сделать платежи еще быстрее, проще и безопаснее. «Развитие цифровых платежей, равный доступ к цифровому рублю для всех экономических агентов приведут к снижению стоимости платежных услуг, денежных переводов и к росту конкуренции среди финансовых организаций», - говорится в сообщении.