Экономика

18 тысяч человек задекларировали деятельность на «дальневосточных гектарах»

По данным Корпорации Дальнего Востока и Арктики, россияне на полученной от государства земле строят дома, создают фермы и запускают собственный бизнес

16.07.2021 11:56:32

18 тысяч человек задекларировали деятельность на «дальневосточных гектарах»
18 тысяч человек задекларировали деятельность на «дальневосточных гектарах» Фото: АО "Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики"

К июлю 2021 года более 18 тысяч человек задекларировали деятельность на «дальневосточных гектарах». Это предписано правилами участия в программе. После трёх лет использования «гектара» необходимо уведомить профильные госорганы о том, как используется участок. В едином институте развития – Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственном Минвостокразвития России, рассказали об основных видах деятельности на «гектарах», а также о правилах участия в программе.

По декларациям, 42% получателей «дальневосточных гектаров» используют свои участки для сельскохозяйственной деятельности, 38% – для индивидуального жилищного строительства, 7% – для развития туризма, 10% – для предпринимательства и 3% – занимаются прочими видами деятельности, среди которых научная, экологическая, образовательная.

Наиболее активно в программе участвуют получатели земли в Хабаровском крае (26% деклараций от общего количества поданных документов), далее следует Приморье (23% деклараций) и замыкает тройку лидеров Сахалинская область (15% деклараций).

Большинство участников программы «Дальневосточный гектар» - жители ДФО. Однако «гектар» привлёк граждан и из других регионов России – таких участников около 13%. У недальневосточников, подавших декларации об использовании «гектаров», лидирующий вид деятельности - индивидуальное жилищное строительство. Деклараций с этим видом использования «гектаров» поступило 37%. Сельским хозяйством занимаются около 31% граждан. "Жители России оценили туристический потенциал Дальнего Востока – порядка 16% участников программы из других регионов открывают кемпинги, турбазы и рекреационные проекты. Ещё 10% выбрали для себя предпринимательскую деятельность, а 6% - прочие виды использования земли", - отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.