Настроить рацию и оказать первую помощь: как проходят этапы отбора студентов колледжей в антарктическую экспедицию
Финалистов определят в конце ноября — они на 10 дней отправятся в Антарктиду
01.11.2024 12:27:10
С 28 по 31 октября в столице прошел новый отборочный этап участников Московской молодежной антарктической экспедиции. Его провели в формате конкурсов профессионального мастерства для студентов 23 столичных колледжей. Об этом рассказали в пресс-службе Департамента образования и науки Москвы.
«Студенты столичных колледжей войдут в состав отряда “Московские профессионалы”. Вместе со школьниками они отправятся в район российской антарктической станции “Прогресс”. Задача ребят — контролировать работу оборудования, готовить еду по заранее разработанному меню, обеспечивать связь и информационную поддержку, а также следить за здоровьем всех участников экспедиции», — отметили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки.
Конкурсы прошли на площадках четырех столичных колледжей — медицинского колледжа № 2, Колледжа связи № 54 имени П.М. Вострухина, Московского образовательного комплекса «Запад» и Московского государственного колледжа электромеханики и информационных технологий.
Участники демонстрировали жюри свои навыки и умения по четырем направлениям. Так, в категории «Организация питания» студенты соревновались в приготовлении блюд в условиях низких температур, стараясь сохранить как можно больше питательных веществ и используя принцип бережливого производства, то есть минимизируя количество отходов и объем используемой воды. Участники готовили плов с тушеной говядиной и витаминный салат из яблок, моркови и капусты, а также варили какао со сгущенкой и компот из сухофруктов и изюма.
Отбор по направлению «Медицина» проходил в два этапа. Ребята заочно разрабатывали программу медицинских исследований, которые предстоит провести во время экспедиции, и писали реферат-рассуждение о возможных проблемах, с которыми могут столкнуться путешественники. Во время очного этапа студенты защищали проекты и демонстрировали навыки оказания первой помощи — накладывали теплоизолирующие повязки с помощью подручных средств, измеряли пульс и частоту дыхания, а также определяли реакцию зрачков на свет.
В категории «Техника/связь» студенты соревновались в сборке электрических схем и настройке раций, а в направлении «Медиа» представляли стратегии информационного сопровождения экспедиции.
Жюри выбрало 17 кандидатов. Они отправятся в четырехдневный туристический поход, который пройдет с 2 по 5 ноября в Московской области. Во время учебно-тренировочного сбора эксперты оценят психологическую совместимость ребят, их исследовательские и туристские навыки, а также определят четырех участников отряда «Московские профессионалы», которые отправятся в Антарктиду.
Ранее студенты столичных колледжей уже становились участниками путешествий в труднодоступные регионы. Так, в прошлом учебном году ребята из восьми учебных заведений вошли в состав отряда Большой арктической экспедиции. Они работали над созданием станции в самой северной точке Евразийского континента — на мысе Челюскин. Там студенты испытали новую палатку «Арктика», которая выдерживает до 50 градусов мороза и вмещает от восьми до 12 человек.
Именно на основе конструкции палатки «Арктика» участники Московской молодежной антарктической экспедиции создадут передвижную станцию в этом году. В нее войдут четыре модуля, которые соединят теплыми переходами. Систему временного дома оснастят солнечными батареями и спутниковой связью, а работать она будет по принципу «Ноль отходов».
Отбор участников Московской молодежной антарктической экспедиции состоит из пяти этапов: Антарктического диктанта, приключенческой гонки «Прогресс-2024», молодежного форума «Антарктическая наука» для школьников и конкурсов профессионального мастерства «Московские профессионалы» для студентов колледжей, а также учебно-тренировочных сборов «Антарктида зовет». Помимо этого, ребята записывали видеоэссе — в нем каждый из конкурсантов рассказывал, почему должен отправиться в путешествие.
Направление «Техника/Связь». Егор Орлов, студент третьего курса Колледжа связи № 54 имени П.М. Вострухина 3й курс, учится по направлению «монтаж, техническое обслуживание электронных приборов и устройств» (итоговый балл заочного и очного этапа - 91 бал):
«Этап под названием конкурс профессионального мастерства, оказался для меня очень познавательным и интересным. Я подчеркнул для себя много нового и понял, что не надо останавливаться на достигнутом, и продолжать развивать свои профессиональные навыки в техническом направлении. Потому что это может пригодится не только в строительном направлении, но и в дальних путешествиях. Например, в Антарктиде, о которой кто-то может только мечтать, а у меня есть возможность стать частью команды экспедиции. Готовился в колледже и благодарен педагогам, потому что, когда начал выполнять конкурсные задания, понял, что многое знаю и быстро могу сориентироваться. Труднее всего получилась часть с настройкой умного дома, но я решил, что не сдамся без боя. И справился. Все ребята молодцы, все справились и теперь нас ждет тренировочный поход. Там определится победитель».
Московская молодежная антарктическая экспедиция пройдет при поддержке столичного Департамента образования и науки и московского отделения «Движения первых». Она начнется в конце ноября и продлится 10 дней. Руководителями станут известный путешественник, директор центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий» кавалер ордена Мужества Матвей Шпаро и победитель конкурса «Педагог года Москвы», руководитель исследовательских экспедиций в Арктике и Антарктике кандидат биологических наук Иван Смирнов. Перелет путешественников через Южный океан, из Кейптауна в Антарктиду, организует грузовая авиакомпания «Волга-Днепр».
Узнать подробнее о востребованных профессиях и специальностях, которым обучают в столичных колледжах, можно на портале «Школа.Москва», в телеграм-канале «Колледжи Москвы» и одноименном сообществе в социальной сети «ВКонтакте».









