Экскурсии по железнодорожным вокзалам пользуются спросом
Ровно год прошло с момента запуска проекта экскурсионных программ по железнодорожным вокзалам, являющимся памятникам архитектуры.
13.07.2017 11:01:30
За это время участниками экскурсий стали более 5 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба РЖД.
Экскурсии проводятся более чем по 10 вокзалам от Санкт-Петербурга до Владивостока. Наиболее популярными площадками остаются Киевский вокзал Москвы и Витебский вокзал в Санкт-Петербурге.
Так, главная особенность экскурсионного маршрута по Киевскому вокзалу – это возможность побывать в помещениях, которые обычно закрыты для пассажиров. Экскурсанты могут подняться на башню с часами, узнать историю строительства легендарного дебаркадера проекта В.Г.Шухова и увидеть этапы реконструкции вокзального комплекса.
Понятно внимание туристов к Витебскому вокзалу. Это первый в России вокзал. В следующем году ему исполняется 180 лет. Постройку отличают имперское убранство и инженерно-технические достижения позапрошлого века.
Экскурсии по Витебскому и Киевскому вокзалам проводятся каждые выходные до 4-х раз за день, согласно расписанию и просьбам посетителей. Обе экскурсии являются совместным проектом Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» и образовательного центра «Глазами инженера».
В пресс-службе РЖД отметили, что к открытию готовятся экскурсии по другим вокзалам Москвы и Санкт-Петербурга.