Новости

В России протестировали систему запуска большегрузных дронов

Демонстрационный запуск грузовых беспилотников провели на авиационной площадке в Томской области

11.10.2021 10:27:01

В России протестировали систему запуска большегрузных дронов
В России протестировали систему запуска большегрузных дронов Фото: economy.gov.ru

Об этом сообщает сайт Минэкономразвития РФ. Готовность региона к запуску экспериментально-правового режима для применения грузовых беспилотных летательных аппаратов проверили замминистра экономразвития Владислав Федулов и губернатор региона Сергей Жвачкин.

Эксперимент по запуску большегрузных дронов в Томской области является новым этапом в развитии отечественной логистики, что для России с ее расстояниями и отдаленными поселениями особенно важно, отметил Владислав Федулов. Он добавил, что использование беспилотников гораздо дешевле и быстрее использования вертолета с пилотом. С помощью большегрузных дронов можно будет доставлять лекарства, продукты, стройматериалы с воздуха туда, куда зимой не добраться по земле.

Беспилотники поднимали в воздух контейнеры, закрепленные под фюзеляжем. Масса груза составила от 10 кг до тонны.  После запуска эксперимента беспилотники смогут поднимать в воздух груз массой до полутонны.

Отмечается, что в использовании большегрузных дронов заинтересован и бизнес, поскольку их возможности позволят экономить время и средства.

В настоящее время программный документ эксперимента предусматривает участие 13 субъектов экспериментально-правового режима. Новые компании могут присоединиться к эксперименту согласно порядку, установленному в законе «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации».