Новости

В Москве протестируют роботов-собак

Учащиеся университета «Синергия» на практике попробуют применить знания в области разработки программных роботов

18.03.2021 09:44:54

В Москве протестируют роботов-собак
В Москве протестируют роботов-собак Фото: pixabay.com

Компания разработчик бионических робособак проведет в университете обучающие семинары по программированию. После этого студенты напишут программы для роботов, а машины проконтролируют выполнение команд.

Семинары пройдут в рамках столичной программы пилотного тестирования технологических решений, оператором которой выступает Агентство инноваций Москвы, подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития города.

«Программа пилотного тестирования инноваций позволяет малым и средним предприятиям получить экспертную поддержку, рекомендации по адаптации продукта под конкретного клиента, а также дает доступ к инфраструктуре крупных организаций города с широким охватом потенциальных пользователей.  Стартапам доступны 108 площадок для тестирования по таким направлениям, как медицина, образование, ИТ и другие»,  – рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

В России первые механические питомцы А1 и AlienGo от группы компаний 3Logic и Unitree появились в декабре 2020 года. Робособаки Bittle являются их младшей версией. Они созданы для начинающих изучать программирование детей, подростков и взрослых.

Робот может выполнить разные функции, схожие с живыми движениями собак: бегать, прыгать, давать лапу, приседать, а также отжиматься. Дополнительные функции и движения можно создать при помощи несложного блочного программирования.