Новости

"Социальный контракт" поможет увеличить доходы малоимущих семей с детьми

С каждым участником проекта будет подписано соглашение – "социальный контракт" сроком на 6 месяцев, предусматривающий выполнение индивидуального плана мероприятий по поиску подходящего места работы

12.08.2021 15:05:14

"Социальный контракт" поможет увеличить доходы малоимущих семей с детьми
"Социальный контракт" поможет увеличить доходы малоимущих семей с детьми Фото: фотобанк БМ24

Правительство Москвы утвердило Порядок реализации проекта "Социальный контракт", целью которого является помощь трудоспособным членам малоимущих семей с детьми улучшить свои перспективы на рынке труда и найти достойную работу. Постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

В основу проекта лёг положительный опыт пилотного проекта по повышению уровня доходов малоимущих семей с детьми, реализованного в Москве в 2019-2020 гг. В рамках проекта было трудоустроено свыше 2 тыс. человек, их средняя зарплата составила 50 тыс. рублей. 630 человек прошли профессиональное обучение.

Участниками проекта "Социальный контракт" могут стать трудоспособные члены московских семей с детьми, чей среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в столице. Для участия в проекте необходимо подать заявление в центре занятости "Моя карьера".

С каждым участником проекта будет подписано соглашение. Возможно однократное продление соглашения ещё на полгода в случае, если участник предпринимал активные действия для трудоустройства, но ему не удалось найти работу или возникли независящие от него обстоятельства.

После подписания "социального контракта" участникам проекта предоставят следующие меры поддержки:

1) Полный комплекс услуг по поиску работы и карьерному консультированию: от составления резюме и подбора вакансий до подготовки к собеседованию и сопровождения во время испытательного срока.

2) Профориентационное тестирование, если есть неопределённость в выборе специальности. Эксперт службы занятости изучит результаты теста, поможет сориентироваться на рынке труда и составит индивидуальный план развития карьеры.

3) Содействие в открытии собственного дела или получении статуса самозанятого, включая юридические консультации и тренинги в центре "Моя карьера".

4) Бесплатное профессиональное обучение или получение дополнительного профессионального образования – к примеру, если профессия устарела или есть большой перерыв в работе. Кроме того, в период прохождения обучения участнику проекта, который не осуществляет трудовую или иную приносящую доход деятельность, выплачивается стипендия за счёт средств бюджета города Москвы.

5) При необходимости – на время обучения родителей детям старше 1,5 лет предоставят места в группах кратковременного пребывания детских садов.

6) Возможность пройти в центре "Моя карьера" специально разработанный цикл тренингов по повышению мотивации и развитию навыков современного человека – марафон "Твой ход" (включает 10 модулей, продолжительность – 1,5 месяца).

7) Психологическая помощь.

8) Содействие в открытии семейного детского сада – один из родителей оформляется по трудовому договору на должность воспитателя и получает зарплату.

9) Обеспечение участия детей в городском проекте "Стажировки для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет" – в период летних школьных каникул.

Со своей стороны, участники проекта обязуются активно искать работу, выполнять мероприятия по индивидуальному плану и рекомендации карьерного консультанта, посещать обучение и тренинги, выполнять другие условия контракта.

После трудоустройства с участником проекта заключается дополнительное соглашение сроком до 3 лет, в рамках которого предоставляются дополнительные меры поддержки.

Кроме того, для родителей, получающих ежемесячное пособие на ребёнка (детей) или ежемесячную денежную выплату на ребенка (детей) в возрасте от 3 до 7 лет включительно, с момента подписания социального контракта и на общий срок до 3 лет (в случае трудоустройства) эти выплаты сохраняются. Для детей сохраняются бесплатное горячее двухразовое питание в школе и льготные путёвки для отдыха и оздоровления.

В случае, если участник проекта увольняется, закрывает ИП, ООО или отказывается от статуса самозанятого, но при этом в течение 30 календарных дней повторно приступает к трудовой или иной приносящей доход деятельности, за ним будет сохранен статус участника проекта, а значит – и все предусмотренные меры поддержки.