Новости

Собянин рассказал о возобновлении реставрационных работ в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры России Ольга Любимова осмотрели ход реставрации памятников Новодевичьего монастыря

18.06.2020 14:09:46

ФОТОРЕПОРТАЖ

Новодевичий монастырь, основанный почти 500 лет назад, является одним из наиболее известных и популярных памятников русского зодчества | Фото: Мария Ракова

"Примерно один месяц – с 13 апреля по 11 мая – в Москве были приостановлены реставрационные работы на памятниках архитектуры. Но сразу же после отмены ограничений реставрация была полностью возобновлена. В работе находятся сотни памятников, включая такие знаковые как ансамбль Новодевичьего монастыря – объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. Хочу поблагодарить Министра культуры Ольгу Борисовну Любимову за огромное внимание к этому памятнику московской старины. В Новодевичьем уже многое сделано, но немало еще предстоит. Надеюсь, что в итоге его реставрация будет успешно завершена", – отметил Сергей Собянин.

Новодевичий монастырь, основанный почти 500 лет назад, является одним из наиболее известных и популярных памятников русского зодчества.

Архитектурный ансамбль монастыря, в который входят 36 храмов, палат, башен и других памятников, является объектом культурного наследия федерального значения. В 2004 г. он был включён в список памятников Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Комплексная реставрация Новодевичьего монастыря проводится за счет средств федерального бюджета. Реставрация художественных надгробий осуществляется за счет бюджета Москвы.

В 2018-2019 гг. были завершены работы по реставрации и воссозданию исторического облика 18 памятников Новодевичьего монастыря. В 2020-2023 гг. планируется завершить реставрацию еще 18 исторических объектов ансамбля.