Новости

Худруком нового клуба "Современник" стал наставник шоу "Танцы" Егор Дружинин

Типовое здание кинотеатра "Таджикистан" на улице Маршала Катукова в Москве было построено в 1982 г. С 90-х годов в нём работали многочисленные предприятия мелкой торговли, а кинопоказ был постепенно прекращен

12.03.2021 11:17:29

ФОТОРЕПОРТАЖ

По инициативе художественного руководителя клуба "Современник" Егора Дружинина в нем будет реализован уникальный проект "Школа исполнительского мастерства" | Фото: Мария Ракова

"Несколько лет назад жители Строгино просили меня построить на месте бывшего кинотеатра полноценный культурный центр. Мы выполнили эту просьбу и сегодня открываем прекрасное современное здание, в котором будут работать десятки кружков и секций для жителей всех возрастов", – отметил Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина, Правительство Москвы продолжает проект модернизации городских домов культуры. После капитального ремонта в них открываются современные культурные центры с максимально широкими возможностями для творчества и досуга москвичей всех возрастов. Начиная с 2011 г. было отремонтировано 10 домов культуры и построено 2 новых культурных центра.

Бывший кинотеатр полностью утратил функцию культурного и общественного центра района. К тому же за 30 лет существования в здании ни разу не проводился ремонт. В этой связи в 2014 г. Правительство Москвы приняло решение снести здание бывшего кинотеатра "Таджикистан" и возвести на его месте современный культурно-досуговый центр.

По окончании строительства в нём разместился Клуб "Современник" – крупнейшее культурно-досуговое учреждение района Строгино.

С учетом мнения местных жителей одним из главных направлений деятельности Клуба "Современник" станет современная хореография. Для занятий танцем в здании имеются 2 хореографических зала, оборудованные станками, специальным напольным покрытием и зеркалами. При необходимости эти помещения можно трансформировать в один большой бальный зал.

По инициативе художественного руководителя клуба "Современник" Заслуженного артиста России Егора Дружинина в нем будет реализован уникальный проект "Школа исполнительского мастерства".

Основной идеей проекта является попытка объединить отдельные тематические студии и кружки в единую систему подготовки к профессиональной работе на сцене.