Новости

Собянин: Москвичи завоевали 183 медали на Национальном чемпионате молодых профессионалов

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с учащимися московских колледжей и школ – победителями и призерами VIII Национального чемпионата WorldSkills Russia, их тренерами, экспертами и директорами школ

16.11.2020 16:32:00

Собянин: Москвичи завоевали 183 медали на Национальном чемпионате молодых профессионалов Фото: пресс-служба мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

Финал VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" по стандартам WorldSkills прошел 6-21 сентября 2020 г. в очно-дистанционном формате по 210 компетенциям, в т.ч. 129 компетенциям для студентов и 81 компетенции для юниоров, сообщает пресс-служба мэра столицы.

Это были самые масштабные соревнования за всю 8-летнюю историю их проведения в нашей стране. В соревнованиях принимали участие студенты в возрасте от 16 до 22 лет и юниоры – ребята в возрасте от 10 до 16 лет. Всего в финале национального первенства выступило более 2 800 учащихся из 83 регионов России. Экспертное сообщество представляло свыше 700 человек, основной задачей которых был контроль процедуры выступления и судейства.

В состав сборной Москвы вошли 299 учащихся, продемонстрировавших свое мастерство по 198 компетенциям, включая 118 компетенций основной возрастной категории и 80 компетенций среди юниоров.
Для проведения финала в столице на базе 40 колледжей и 2 вузов были организованы специальные площадки, оснащенные полным комплектом оборудо­вания в соответствии с инфраструктурным листом по соответствующей компетенции. Кроме того, на базе 20 колледжей был открыт 121 Центр управления соревно­ваниями – площадки для работы экспертов, оборудованные системой видео­наблюдения и компьютерами. Всего в Москве работали 254 эксперта, из них 110 – из столицы и 144 – из других регионов страны.

По итогам выступлений сборная Москвы стала абсолютным чемпионом, завоевав 183 медали: 123 золотые, 47 серебряных и 13 бронзовых.

Московичи завоевали 28% от общего числа наград и заняли больше половины первых мест – 123 из 239.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 10.07.2017 № 445-ПП  победителям и призерам, а также их тренерам и экспертам были выплачены премии.