Новости

Неплательщики налогов могут быть освобождены от уголовной ответственности

В действующем законе прекращение уголовного преследования неплательщиков налогов и страховых взносов возможно только при условии возмещения ущерба до назначения судебного заседания

30.09.2020 11:24:02

Неплательщики налогов могут быть освобождены от уголовной ответственности
Неплательщики налогов могут быть освобождены от уголовной ответственности Фото: pixabay.com

Неплательщики налогов могут быть освобождены от уголовной ответственности после возмещения нанесенного ими ущерба независимо от того, было или еще не было назначено судебное заседание по их делу. Об этом сообщил депутат Госдумы от Ивановской области Юрий Смирнов по итогам пленарного заседания 29 сентября, на котором в третьем, окончательном, чтении был принят соответствующий законопроект.  

- В нынешней редакции УПК РФ прекращение уголовного преследования неплательщиков налогов и страховых взносов возможно только при условии, если подозреваемые возместили ущерб до назначения судебного заседания. В соответствии с одобренными поправками в УПК РФ уголовное преследование лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении налоговых преступлений и преступлений, связанных с уклонением от уплаты страховых взносов, прекращается после возмещения ущерба независимо от того, назначено или еще не назначено судебное заседание по делу, - сообщает Юрий Смирнов.

По словам депутата, новая норма закона, снимая действующие ограничения, ставит в равные условия неплательщиков налогов, когда причиненный бюджетной системе РФ ущерб был возмещен уже после назначения судебного заседания, но до удаления суда в совещательную комнату.

- Законопроект направлен на дальнейшую гуманизацию уголовной политики и способствует более эффективному устранению последствий нарушений, наносящих ущерб бюджетной системе государства, - добавил депутат.