Новости

Девять клубов "Мой социальный центр" открылось в разных районах Москвы

1 октября, в День старшего поколения, мэр Москвы Сергей Собянин открыл городской клуб для людей старшего поколения "Мой социальный центр" в районе Братеево

04.10.2021 11:09:00

ФОТОРЕПОРТАЖ

Проект создания сети клубов нового формата для москвичей старшего поколения продолжает активно развиваться | Фото: Мария Ракова

Одновременно свою работу начали ещё 8 центров – в районах Алексеевский, Бибирево, Бирюлёво Западное, еще один центр в Братеево, в Выхино-Жулебино, Котловке, Северном и пос. Киевский.

"Проект создания сети клубов нового формата для москвичей старшего поколения продолжает активно развиваться. Сегодня мы открываем сразу 9 центров в разных районах Москвы, в т. ч. в Братеево. До конца года планируем ввести ещё порядка 10 учреждений. Таким образом, в городе будет работать уже более 30 "Моих социальных центров", – отметил Сергей Собянин.

В центрах создано более 530 клубов по интересам (досуг, ЗОЖ, развитие, творчество, технологии). Но не менее важно, что в "Мой социальный центр" можно прийти, чтобы просто отдохнуть, пообщаться со знакомыми и незнакомыми людьми, найти друзей.

Как правило, мужчины создают клубы по бильярду и настольному теннису. Например, мужской клуб "Два кия" создан в Таганском районе. Его участники не только собираются вместе, чтобы поиграть на бильярде, но и проводят городские турниры. К слову, 100% участников клуба вакцинировались, чтобы продолжать встречи за любимой игрой.

Женщинам больше интересны клубы по ведению здорового образа жизни – собираясь вместе, они делятся рецептами правильного питания, занимаются йогой, пилатесом и дыхательными практиками. Например, ЗОЖ-клуб "Культура здоровья" в МСЦ "Преображенское", организованный Мариной Николаевной Лукиной, уйдя во время пандемии в онлайн, не только не растерял своих участников, но и увеличил их число: более 50 жительниц разных районов еженедельно собираются, чтобы получить новую порцию позитива от общения и здорового образа жизни.

Практически во всех центрах открыты театральные клубы, где желающие могут приобщиться к этому виду искусства. Также есть танцевальные и вокальные клубы. Большой популярностью пользуются художественные клубы, где встречаются любители живописи, фотографии и кино.

По инициативе пожилых людей появляются клубы иностранных языков (английский, испанский), участники которых получают практику, общаясь между собой, а также интеллектуальные клубы любителей философии, истории, естествознания.

До конца 2021 г. сеть городских клубов "Мой социальный центр" должна пополниться ещё 12 объектами в районах Вешняки, Донской, Капотня, Крюково, Можайский, Орехово-Борисово Северное и Южное, Сокол, Текстильщики, Якиманка, пос. Новофёдоровское и г. Троицк.