Новости

Собянин: Строительство Инфекционной больницы в Новой Москве будет завершено в ближайшее время

24 марта мэр осмотрел ход строительства новой Инфекционной больницы в поселении Вороновское, ТиНАО

24.03.2020 16:28:00

Собянин: Строительство Инфекционной больницы в Новой Москве будет завершено в ближайшее время
Собянин: Строительство Инфекционной больницы в Новой Москве будет завершено в ближайшее время Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы

"Пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию принимают уже 7 городских стационаров. При необходимости в кратчайшие сроки будет развернуто еще порядка 10 корпусов и перепрофилирован ряд действующих стационаров.

Но самые масштабные работы идут сегодня в Новой Москве, где мы строим полноценную современную инфекционную больницу на 500 коек. Оперативно была подобрана площадка и собрана огромная команда. Работы идут полным ходом. На объекте занято более 5 тыс. человек, используется более 1000 единиц техники. В ближайшее время она будет готова принять первых пациентов", – отметил Сергей Собянин.

Строительство новой Инфекционной больницы с использованием быстровозводимых конструкций ведётся в соответствии с указом мэра Москвы "О введении режима повышенной готовности".

Для строительства стационара был выбран свободный земельный участок в поселении Вороновское.

Новая больница будет представлять собой автономный стационар инфекционного профиля с возможностью оказания на месте всех необходимых видов медицинской помощи.

Новая больница НЕ является временным стационаром, срок службы ее корпусов рассчитан на несколько десятилетий.

Мощность больницы составит 500 коек с возможностью расширения до 656 и трансформации каждой койки под реанимационную.

В рамках проекта будет возведено порядка 50 одноэтажных строений и 14 секций общежитий в 2-3 этажа.

Поступающие в больницу пациенты будут размещаться в двухместных мельцеровских боксах с санитарной комнатой и двумя шлюзами. Завоз пациентов будет осуществляться через шлюз с улицы. Проход медицинского персонала – через шлюз изнутри. Подобная компоновка полностью исключает перемещение больных внутри больницы и, соответственно, перенос инфекции. При необходимости двухместные боксы могут быть трансформированы в трехместные.

Реанимационные палаты будут рассчитаны на 6 коек. Поступление больных и перемещение персонала будет организовано по аналогичному принципу.

Операционный и диагностический блоки будут оснащены необходимым оборудованием, что позволит осуществлять на месте все виды исследований и вмешательств без перемещения больных в другие лечебные и учреждения.

Подачу кислорода в реанимационные палаты обеспечит собственная кислородная станция. Все необходимые анализы будут проводиться в собственной лаборатории.

Особое внимание уделяется обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности. Ближайшие индивидуальные жилые дома находятся в 250 метрах от будущей больницы, что в 2,5 раза больше требуемой санзоны.