Новости

Собянин наградил лауреатов конкурса "Московская реставрация"

Целью ежегодного конкурса является развитие традиций московской школы реставрации, популяризация и привлечение общественного интереса к памятникам истории и культуры

14.12.2022 10:37:07

ФОТОРЕПОРТАЖ

Лауреаты "Московской реставрации" | Фото: Мария Ракова

Мэр Москвы вручил награды лауреатам конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия. 

Конкурс проводится с 2011 г. За минувший период борьбу за почётную награду вели 896 участников и организаторов реставрационных работ. Лауреатами стали 453 человека и организации, занимавшихся реставрацией 224 объектов культурного наследия.

В этом году на конкурс поступило 82 заявки по 42 объектам. Среди них такие памятники, как Городская усадьба Голицыных на Малой Бронной (Театр на Малой Бронной), павильон ВДНХ №5 "Физика" (бывший Латвийской ССР) (Музей городского хозяйства Москвы), Усадьба А.А. Яковлева на Тверском бульваре (Литературный институт имени А.М. Горького).

Лауреатами конкурса 2022 г. стали 37 участников и организаторов ремонтно-реставрационных работ по 28 объектам культурного наследия.

Также в ходе церемонии были награждены победители реставрационного конкурса, проходившего в рамках V молодёжного форума "Наследие" и конкурса детского рисунка "Наследие моего района - 2022".