Новости

Начинающие специалисты получат больше поддержки

В первом чтении был принят законопроект о поддержке молодежи, которая устраивается на работу

20.03.2024 09:59:26

Начинающие специалисты получат больше поддержки
Начинающие специалисты получат больше поддержки Фото: фотобанк БМ24

Согласно поправкам, молодыми специалистами будут считаться граждане до 35 лет включительно, впервые трудоустраивающиеся по специальности вне зависимости от наличия или отсутствия ранее полученного трудового опыта.

В действующей редакции есть противоречия, из за которых студенты, подрабатывающие во время учебы, не могут после получения диплома и при трудоустройстве рассчитывать на льготы. То есть льготы, на которые имеют право молодые специалисты, будут и у тех, кто имел ранее трудовой опыт, и у кого такого опыта не было. Законопроект это противоречие убирает, пояснили в Госдуме.

Также законопроектом вводится еще одна категория — молодые работники. «Это те ребята, которые впервые трудоустраиваются на работу не по специальности. Они смогут претендовать на меры поддержки от своих работодателей и регионов первые три года. Таким образом, не будет ограничений, которые могут мешать молодым людям работать не по специальности», - говорится в сообщении.

Уточняется, что меры поддержки предусматриваются на региональном уровне, также решение о них может принимать работодатель. Это могут быть единовременные выплаты при трудоустройстве, стимулирующие доплаты, льготы на жилье и так далее.