Новости

ФСБ и МВД задержали подозреваемых в хищениях и превышении должностных полномочий

Сотрудниками ФСБ России и ГУ МВД России по СКФО выявлена и пресечена противоправная деятельность участников организованной группы, состоявшей из должностных лиц Минэкономразвития РФ и предпринимателей Ставропольского края

26.03.2024 11:05:36

ФСБ и МВД задержали подозреваемых в хищениях и превышении должностных полномочий
ФСБ и МВД задержали подозреваемых в хищениях и превышении должностных полномочий Фото: МВД Медиа

Они подозреваются в причастности к совершению преступлений экономической и коррупционной направленности.

«Предварительно установлено, что один из задержанных, находясь в сговоре с предпринимателями, в нарушение закона способствовал досрочному прекращению действия лицензии одного из предприятий города Минеральные Воды. Целью было незаконное завладение производственными мощностями организации, которая занималась добычей минеральной воды на территории месторождения в Ставропольском крае.

Также злоумышленники неоднократно высказывали требования передачи им 50 % акций этого предприятия стоимостью 70 миллионов рублей под угрозой применения насилия в отношении заместителя директора компании. При этом они препятствовали производственной деятельности организации, повредив ведущую к ней автомобильную дорогу.

Кроме того, задокументированы факты хищения подозреваемыми природного газа в особо крупном размере у одной из нефтегазовых компаний региона», – рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Оперативниками на территории Московского региона и Ставропольского края проведено 17 обысков. Обнаружены и изъяты средства связи, деньги, автомобили и другие предметы, имеющие доказательственное значение.

«Следователем ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 286, частью 4 статьи 158, частью 3 статьи 163 УК РФ.

Фигурантам предъявлены обвинения в инкриминируемых деяниях и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщила Ирина Волк.