Новости

Депутаты предложили новый праздник – День российского футбола

Отмечать новую памятную дату предлагается 22 октября – в день рождения советского вратаря Льва Яшина

13.07.2018 14:30:58

Депутаты предложили новый праздник – День российского футбола
Депутаты предложили новый праздник – День российского футбола Фото: Один из блестящих сейвов Игоря Акинфеева во время матча России и Испании на ЧМ-2018 / Игорь Иванко

Об этом сообщается на сайте Госдумы РФ. Знаменитый футболист является автором уникального достижения: он провел 22 сезона в одном клубе (Динамо) – с 1949 по 1970 годы и был первым вратарем в советском футболе, не пропустившим ни одного мяча. Всего же Лев Яшин сыграл 207 «сухих» матчей из 438 зачетных в символическом Клубе своего имени, в который входят отечественные голкиперы, сохранившие свои ворота в неприкосновенности в 100 и более играх. Ни один вратарь мира не пользовался такой популярностью.

Поэтому 22 октября, день рождения Льва Яшина, должен стать памятной датой для всех российских граждан – Днем российского футбола.

Также парламентарии обратили внимание на успехи российской сборной по футболу на Чемпионате мира 2018 года. 

«Впервые в истории чемпионатов мира сборная России, образованная в 1992 году, смогла выйти в плей-офф турнира. Кроме того, россияне обновили свое достижение, дойдя до четвертьфинала, и, как показал ход матча с Хорватией, были близки к тому, чтобы повторить успех сборной СССР образца 1966 года, – подчеркивают авторы инициативы. – Поистине исторические достижения наших футболистов сплотили вокруг себя всю страну. Успехи сборной России по футболу отмечены на высочайшем уровне не только в нашей стране, но и во всем мире. Отдавая дань памяти, благодарности и огромного уважения прошлому, предлагаемый законопроект позволит придать настоящему и будущему поколениям футболистов и болельщиков новый импульс развития отечественного спорта, заставляет поверить, что в России есть не только хорошие футболисты, которые не уступают лучшим игрокам Европы, но и достойные тренеры».